Встреча с заведующей Домом-музеем И.П. Пожалостина в Солотче Светланой Васильевной Ерохиной

14 декабря в 13.00 приглашаем вас в Музей К. Г. Паустовского на встречу с заведующей Домом-музеем И. П. Пожалостина в Солотче Светланой Васильевной Ерохиной!

Выставки 12+

Лекция проводится в рамках специальной программы к выставке "Мещёрская сторона".

Многим знакома история о встрече Константина Паустовского и Марлен Дитрих, которая произошла в Центральном Доме литераторов в 1964 году. Позднее этой встрече легендарная артистка посвятила целую главу своей автобиографии, где отозвалась о Паустовском: «Он — лучший из тех русских писателей, кого я знаю. Я встретила его слишком поздно», «будучи не в состоянии вымолвить по-русски ни слова, не нашла иного способа высказать ему свое восхищение, кроме как опуститься перед ним на колени».

Приехав на гастроли в Москву, знаменитая актриса очень хотела встретиться с Константином Паустовским, все потому, что однажды неизгладимое впечатление на нее произвел рассказ писателя «Телеграмма».

Новелла «Телегамма», вышедшая в свет в 1946 году, связана со временем, проведенным Константином Паустовским в Солотче. Атмосфера и жители этого небольшого монастырского поселка в Мещёрском крае вдохновили его на создание рассказа.

Светлана Васильевна расскажет о доме-музее известного гравера, о том, как с этим домом были связаны биография и творчество Константина Паустовского и какое отражение получил его образ в произведениях писателя.

Центральной темой встречи станет новелла «Телеграмма». Участников ждет разговор об истории возникновения, неповторимых образах и прототипах рассказа, который еще при жизни писателя особенно полюбился не только советскому, но и зарубежному читателю. По словам Марлен Дитрих, после знакомства с «Телеграммой», «ни рассказ, ни имя писателя, о котором никогда не слышала, я уже не могла забыть».

Встреча со Светланой Васильевной Ерохиной пройдет в рамках специальной программы к выставке «Мещёрская сторона».

14 декабря 2019 13:00–14:30

ул. Кузьминская, д. 8

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета