Лекция «Алексей Паустовский и искусство нонконформизма».

Лекция посвящена изобразительному искусству нонконформизма 1960-1970 годов. На лекции будут представлены основные художественные течения и имена ярких представителей неофициального искусства этого периода. Особое внимание будет уделено творчеству Алексея Паустовского. Лекцию читает Мария Плавинская (Паустовская), искусствовед, научный куратор выставки, вдова Алексея Паустовского/

Искусство и культура 12+

"Все любили Алёшу Паустовского. Он был заметным человеком среди художников-нонконформистов. Талантливый, весёлый и великодушный человек, он был при этом коварно-остроумен.

Врождённое чувство пластики, цвета и вольный дух – заметные особенности его творчества.

История и современность были слиты воедино. Серебряный век, сталинская эпоха и хрущёвская оттепель – всё было рядом, всё составляло ауру того времени. Много было людей, родившихся в XIX веке, как и сам Константин Георгиевич Паустовский. Общение с людьми разных поколений и разных профессий, которые стекались в дом знаменитого писателя в Москве и в Тарусе, расширяло кругозор и духовно обогащало его сына-художника.

Искусство нонконформистов – это духовный опыт людей, живших в несвободной стране. Поэтому в нём так много духовных поисков, душевного самовыражения и психологизма. Это авангардизм русской традиции, периодически терявшей связь с Западом и замыкавшейся в себе". (Мария Плавинская (Паустовская)).

11 декабря 2021 15:00–16:30

Арбат, 55/32

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета