• 1 февраля 2018, четверг
  • Москва, Арбат 55/32

Кураторская экскурсия по выставке "Константин Паустовский. Без купюр"

1 февраля 2018 c 17:00 до 18:30
Арбат 55/32

Основная задача кураторских экскурсий по выставке "Константин Паустовский. Без купюр" заключается в преодолении неполного восприятия личности и творческой судьбы писателя и в представлении широкому кругу зрителей и читателей неизвестного Паустовского. В реализации этой задачи авторы опираются на редкие документы из фондов музея и партнёров проекта и результаты последних научных исследований.

Экскурсии по выставке "Константин Паустовский. Без купюр" расскажут о малоизвестных фактах творческой биографии писателя,  которые позволяют по-новому посмотреть на его личность и судьбу и способны раскрыть особый драматический конфликт между Художником и действительностью.  Конфликт  этот является не столь явным и трагическим, каким он был у ряда представителей его поколения литераторов, но вполне очевидным и болезненным. В реализации этой задачи авторы опираются на редкие документы из фондов музея-центра и партнёров проекта, представленные на выставке, и результаты последних научных исследований.

В ходе экскурсий участники познакомятся с центральными и смыслообразующими экспонатами выставки из собрания РГАЛИ — неизвестными главами и авторскими версиями  глав (без цензорских и редакторских купюр) последней части автобиографической книги "Повести о жизни" –  "Книги скитаний" (1963) с первоначальным названием "На медленном огне", не одобренным цензурой. Авторский текст рассказывает самое главное о взглядах писателя на современность, и содержит серьёзные размышления Константина Паустовского о судьбе русской литературы и о трагических судьбах собратьев по перу.