• 20 апреля 2019, суббота
  • Москва, ул. Кузьминская, 8

Показ документального фильма «Эдип в Эпидавре» и встреча с его создателями

20 апреля 2019 c 18:00 до 20:00
ул. Кузьминская, 8

В рамках всероссийской акции «Библионочь», посвященной Году театра в России,  в Музее К. Г. Паустовского пройдет специальный показ документального фильма «Эдип в Эпидавре» и встреча с его создателями – Александром Мягченковым и Мариной Меркуловой

Фильм «Эдип в Эпидавре» рассказывает о работе режиссёра и художественного руководителя Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Римаса Туминаса над постановкой трагедии Софокла "Царь Эдип". Зрители увидят уникальные съемки о том, как рождался спектакль, как проходила премьера в самом древнем действующем театре мира – в греческом Эпидавре. Участники встречи получат также уникальную возможность погрузиться в творческий процесс работы над фильмом, узнать об особенностях искусства кинодокументалистов. Фильм посвящен всем этапам создания спектакля Римаса Туминаса — от творческого замысла до первого представления на сцене в 2016 году. Сомнения и трудные репетиции, запечатленные в картине, окупились: на протяжении двух дней на фестивале в Эпидавре посмотреть "Царя Эдипа" приходило по 12 тысяч человек, включая президента Греции Прокописа Павлопулоса.