• 21 апреля 2019, воскресенье
  • Москва, ул. Кузьминская, 8

Лекция-экскурсия «Три века нашего Дома»

21 апреля 2019 c 14:30 до 16:00
ул. Кузьминская, 8

В День культурного и исторического наследия в Музее К. Г. Паустовского состоится тематическая лекция-экскурсия для старшеклассников и взрослой аудитории, рассказывающая об истории здания, в котором располагается музей.

Дом садовника "Серая дача", в котором располагается музей К. Г. Паустовского с 1987 года, является памятником культуры федерального значения и частью ансамбля подмосковной усадьбы "Влахернское-Кузьминки", которая создавалась и обустраивалась в ХVIII-XIX вв.

На лекции посетителей ждет рассказ об истории дома, построенного в конце ХVIII в. по проекту одного из знаменитых архитекторов этой эпохи. Участники узнают интересные факты о судьбе этого исторического памятника, пережившего разные перипетии судьбы и сумевшего донести до наших дней свой ампирный, пусть и скромный, облик, находясь в непосредственной близости от неповторимых сооружений усадьбы. Многие из этих памятников архитектуры были утрачены, и только старинные гравюры и фотографии XIX в. позволяют сегодня представить все великолепие дворцово-паркового ансамбля, который называли когда-то московским Павловском. На лекции-экскурсии вниманию участников будут представлены старинные виды усадьбы и Дома садовника.